mainsmallshadow

Как работает система удаленного мониторинга транспорта «АНТЕЛИС»

how-it-works

Система спутникового мониторинга транспорта «АНТЕЛИС» – это программно-аппаратный комплекс, состоящий из трех основных составляющих:

  • сервера геоинформационной системы (ГИС) «АНТЕЛИС»;
  • клиентских диспетчерских мест.

Устройства мониторинга устанавливаются на мобильные объекты (например, автотранспортные средства) и обеспечивают оперативное определение местоположения, перемещений на местности, а также текущих параметров автотранспортного средства с использованием сигналов спутниковой радионавигационной системы GPS (либо ГЛОНАСС) и подключенных датчиков. Далее полученная телеметрическая информация проходит предварительную обработку (адаптивную минимизацию), сохраняется в энергонезависимой памяти устройства и, при наличии устойчивого соединения, передается на сервер ГИС «АНТЕЛИС» с использованием сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 МГц и интернет-канала.

Сервер ГИС «АНТЕЛИС» обеспечивает с помощью программного интерфейса приём и хранение навигационных и измерительных данных от мобильных электронных модулей. В свою очередь клиент (диспетчер), имея специальный программный интерфейс и доступ к серверу посредством Интернет-соединения, может осуществлять контроль и слежение за транспортными средствами. При этом данные выдаются диспетчеру в текстовом виде или с использованием картографической информации ГИС «АНТЕЛИС».

 

Наши клиенты

phones